Duplicado del Certificado de Votación en Línea CNE

¿No tienes el último certificado de votación actual? Conoce aquí como solicitar el duplicado en línea de este documento. El Consejo Nacional Electoral a través de su página web pone a disposición de todos los ciudadanos una forma rápida, gratuita y fácil para solicitar el documento provisional del certificado de votación.

Como es de conocimiento general en Ecuador durante cada proceso electoral se entrega un certificado, que avala la participación ciudadana al mismo. Todos los ciudadanos ecuatorianos mayores de 18 años tienen la obligación de llevar a cabo su derecho al voto, el cual es facultativo para:

  • Personas con discapacidad
  • Menores de 18 años
  • Mayores de 65 años
  • Fuerzas Armadas y Policía Nacional

El último proceso electoral fue el pasado 11 de abril del 2021 que se llevó a cabo la segunda vuelta de elecciones presidenciales, y al igual que en los demás procesos se entregó el respectivo certificado de votación.

Este certificado tiende a ser un requisito fundamental para realizar y completar algunos trámites. Sin embargo, si por cualquier motivo NO pudiste cumplir con tu derecho al voto en el último proceso electoral, y no tienes el certificado actual de votación, a continuación se detallarán los pasos a seguir para solicitar un duplicado de este documento:

Duplicado del Certificado de Votación en Línea

Los ciudadanos que necesiten el certificado de votación para sus diligencias legales pueden solicitar un documento provisional. Para ello solo deberás seguir estos pasos:

  • En primer lugar, ingresar a la página web del Consejo Nacional Electoral al Dar Clic Aquí
  • Una vez dentro de la página principal, buscar en el banner de servicios en línea Certificado de votación provisional. Tal como se muestra en la siguiente imagen
  • Inmediatamente después se abrirá una nueva página, dar clic sobre Formulario de Solicitud, descargar, completar, imprimir y firmar dicho formulario.
  • Luego, deberá volver a escanear el formulario y adjuntar una copia de la cédula de ciudadanía
  • Por último enviar ambos documentos al correo electrónico de la delegación provincial de su lugar de residencia para que su solicitud sea atendida.

Es importante recordar que este duplicado del certificado de votación, es únicamente un documento provisional que es válido por 15 días, y con el cual se puede realizar cualquier trámite.

En caso de no haber sufragado la multa a cancelar es del 10% del salario mínimo unificado. Esta multa deberá ser cancelada a la cuenta bancaria respectiva del CNE para poder completar la solicitud del documento.

Si no sufragó por calamidad doméstica, por impedimento físico de salud deberá presentar certificado médico avalado por el Sistema Nacional de Salud Pública. O si por lo contrario no sufragó por ausencia del país deberá presentar copia del pasaporte; por robo o pérdida del documento podrá adquirir un duplicado.

Correos de las Delegaciones Provinciales

A continuación se deja un listado de cada provincia y sus respectivos correos electrónicos para la solicitud del duplicado del certificado de votación.

ProvinciaCorreo Electrónico
Azuaysecretaria_azuay@cne.gob.ec
Bolívarsecretaria-bolivar@cne.gob.ec
Cañarcanar@cne.gob.ec
Carchisecretariacarchi@cne.gob.ec
Cotopaxicotopaxi@cne.gob.ec
Chimborazochimborazo@cne.gob.ec
El Oroeloro@cne.gob.ec
Esmeraldasesmeraldas@cne.gob.ec
Guayassecretariaguayas@cne.gob.ec
Imbaburadpeimbabura@cne.gob.ec
Lojaarchivoloja@cne.gob.ec
Los Ríoslosrios@cne.gob.ec
Manabídepemanabi@cne.gob.ec
Morona Santiagomorona@cne.gob.ec
Naponapo@cne.gob.ec
Pastazapastaza@cne.gob.ec
Pichinchadelegacionpichincha@cne.gob.ec
Tunguarahuatungurahua@cne.gob.ec
Zamora Chinchipezamora@cne.gob.ec
Galápagossecretaria_galapagos@cne.gob.ec
Sucumbíosinfosucumbios@cne.gob.ec
Orellanaorellana@cne.gob.ec
Santo Domingosantodomingo@cne.gob.ec
Santa Elenasantaelena@cne.gob.ec

De no recibir respuesta a la solicitud por medio del correo electrónico, se recuerda a la ciudadanía que el trámite se puede hacer de manera presencial. Al igual que el trámite en línea para la obtención de este documento deberá presentar la cédula de ciudadanía, de manera presencial en la ventanilla de la delegación, de lunes a viernes, de 09:00 a 14:00.

Fuente:

Consejo Nacional Electoral – Ciudadanos pueden adquirir certificado de votación en línea. Disponible en: http://portal.cne.gob.ec/es/

Deja un comentario